Síntesis informativa de la 53ª Fiesta Nacional de la Corvina Negra en San Clemente del Tuyú

La 53ª edición de la Fiesta Nacional de la Corvina Negra, tradicional celebración de San Clemente del Tuyú, convocó a vecinos de todas las localidades, turistas que llegaron a La Costa para disfrutar del fin de semana largo y pescadores de todo el país, en el mayor de los casos acompañados por sus familias.

Durante las diferentes jornadas se pudo disfrutar de los desfiles de carrozas e institucional, muestra fotográfica, exposición de autos y motos, peregrinación de la Virgen Stella Maris -Patrona de los Pescadores- en el Puerto de la localidad, Concurso de Pesca Variada, Concurso de vidrieras, y espectáculos musicales y de danzas para toda la familia durante 4 noches en la Plaza Pereira.

En esta edición 2019 fue electa Reina Nacional de la Corvina Negra Agustina Ávila; como 1° Princesa resultó Catalina Pieroni y 2° Princesa fue Jorgelina Vilares; también se eligió a Sofía Sánchez como Miss simpatía.

Con una convocatoria de 323 inscriptos se desarrolló el concurso de pesca que repartió más de 200 mil pesos en premios, en una jornada donde el pique de corvinas rubias fue abundante con algunas capturas de brótolas.

La nueva edición de la fiesta volvió a mostrar el compromiso y el amor de los vecinos de San Clemente del Tuyú por su localidad, donde no faltaron las clásicas polémicas “de pueblo” entre quienes aprobaron todo lo realizado por los organizadores, quienes vieron algunos errores y los plantearon desde una posición constructiva, y aquellos que ven todo mal desde una cómoda posición sin hacer nada.

Al término de la jornada de clausura, Miguel Manso visiblemente emocionado, en nonbre de todos los integrantes de Vecinos Unidos -los organizadores del evento-, tuvo palabras de reconocimiento para todos quienes colaboraron e invitó a sumar fuerzas para tener una gran Fiesta Nacional en condición de competir con las mejores que se realizan en el país. Manifestó que eso es posible y pidió ayuda y colaboración aún de quienes expresan críticas; y resaltó que los errores son humanos convocando a todos en beneficio de dar lo mejor para los vecinos de San Clemente del Tuyú.

A continuación, los resultados de los concursos organizados en el marco de evento y los agradecimientos de los organizadores publicados en su página de Facebook.

LOS RESULTADOS

Concurso de Pesca
323 inscriptos
– 1′ premio Diego Torres – corvina rubia de 1,710 kg de San Clemente
– 2′ premio Ivan Manaseto – corvina rubia de 1,485 kg de Vicente López
– 3′ premio Sergio Canosa -corvina rubia de 1,440 kg de San Bernardo
– 4′ premio Francisco Fernández- brotola de 1,390 kg.
– 5′ premio Fabián Estoico – corvina rubia de 1,285 kg.
– 6′ premio Anabella Lorizo – brotola de 1,200 kg
– 7′ premio Damián Nadulli – corvina rubia de 1,120 kg
– 8′ premio Luciano Mamani- corvina rubia de 1,045 kg
– 9′ premio Osvaldo Arnaiz – brotola de 1 kg
-10′ premio Néstor Galini – brotola de 0,985 kg.
-11′ premio Alejandro Miranda – brotola de 0,965 kg
-12′ premio Ricardo Di Sanso- corvina rubia de 0,920 kg
-13′ premio Jorge Montenegro – brotola de 0,890 kg
-14′ premio Gastón Vetancur – pescadilla de 0,875 kg
-15′ premio Luis Solimeno – brotola de 0,850 kg

Desfile de Carrozas
1° Premio CEF (Centro de Educación Física) N° 130 de San Clemente del Tuyú
2° Premio Escuela de Educación Especial 502
3° Premio Asociación Civil Familias Pioneras

Elección de La Reina
El jurado estuvo formado por Carolina Lara, Norma Altamira, M. Eva Bastian, Marcelo Methol y Miguel Manzo.
– Reyna Nacional de La Corvina Negra Agustina Ávila
– 1′ Princesa Catalina Pieroni
– 2′ Princesa Jorgelina Vilares
– Miss Simpatía Sofía Sánchez

Concurso de Vidrieras
-1° Premio Upalala
-2° Premio Pilchas y Pilchitas
-3° Premio La Casita de Alhelí
AGRADECIMIENTOS

Concurso de Pesca
Agradecemos a quienes colaboraron y nos apoyaron para que este primer Concurso de Pesca organizado por la comisión de Vecinos Unidos sea posible. Gracias!
Colaboradores:
– Florencia Dormeta
– Nicolás Roldán
– Liliana Álvarez
– Agustín Roldán
– Sofía Medina
– Federico Medina
– Mariano Marchán
– Pablo Manzo
– Marcelo Vena
– Jorge Vilares
– Leandro Ponce
Y a todos los demás fiscales

– Bomberos Voluntarios
– Balneario Edén
– comisaría San Clemente
– Municipalidad y Delegación de La Costa
– M y A Artesanías
– Panadería San Antonio

Casas de pesca:
– Real pesca
– La Casa del pescador
– El Pique
– El Dromo
– La 52
– El Mostry
– Vesuvio
– Club de Pesca

Resultado del sorteo de rifa 0757 Lide Olivera de Gral. Rodríguez
Los esperamos a todos para el concurso del próximo año. GRACIAS!

Exposición de fotos
Agradecemos a Roberto Ubieta, Susana Carcasi Ubieta, Gastón Galíndez, David Rodríguez, Daniela Luque, Daniel Mazza, Elena Gómez y María Luz Jardón por la hermosa exposición de sus obras fotográficas en la “EXPO FOTOS NATURALEZA Y PAISAJES de las bellezas de San Clemente del Tuyú ” en la Cámara de Comercio

Escenario
Nuestro escenario remodelado se vio maravilloso con la apertura del espectáculo que brindaron el grupo de baile de la Escuela de Arte Vanguardia a cargo de las profesoras Daiana Irusta y Yamila Nazar y La Eomurga de E.E.S.N’ 3 a cargo de las profesoras Laura Benítez, Guillermina Marchan y Andrés Salinas. Gracias chicos por hacer brillar los comienzos de cada noche!!!

Autos y motos
Nuestro agradecimiento a quienes participaron y quienes ofrecieron su espectáculo en el desfile de Autos y Motos. Gracias
– Jet Lag
– Fuego

Participantes
– Nelson Patrona
– Flia. Álvarez
– Fierreros de La Costa
– Emanueli y Cañellas
– Nicolás Angeloti
– Agustín Roldán
– Miguel Santoreli
– Gómez Navarro
– Feduzca
– Automotoclub
– Carlos Demetrio
– Sergio González
– Lobos Libres M.C.
– Rubén Casañy

Artistas
Nuestro enorme agradecimiento también se extiende a todos los artistas locales, regionales y provinciales, que ofrecieron un gran espectáculo en nuestro escenario de forma totalmente gratuita, con el solo propósito de apoyar a Vecinos Unidos a llevar a cabo esta gran fiesta que pudimos disfrutar juntos, sabiendo interpretar nuestro lema TODOS JUNTOS PODEMOS!!! Graciasss

🔹Grupo folklórico Raíces Argentinas
🔹Instituto Ibero América
🔹Según la mano
🔹Streep Dance
🔹Hugo Moro Coria
🔹La Novena rock
🔹 Brisa Montengro
🔹Alma Joven
🔹Alan Montenegro
🔹 Fuyen Duo
🔹Zona Roll
🔹Jazz Salsa y Sentimiento
🔹La Bohemia
🔹Ballet de Danzas Árabe
🔹 Claudio Ricci
🔹Tierra Firme
🔹Oscar Marino
🔹Grupo folklórico Renacer
🔹Tutankamon
🔹Grupo Folklórico Añoranza
🔹Puesta a Punto

Desfile
Desde Vecinos Unidos agradecemos a cada una de las instituciones que participaron del hermoso desfile siempre tan esperado por la sociedad, a cada niño y adulto que a pesar del mal tiempo estuvieron ahi apoyándonos, felices y con toda la onda, este desfile le da el toque de esplendor, color y ritmo a nuestra fiesta que es de todos. Gracias, Gracias, Gracias!

– Academia Salsa y Sentimiento por brindar su hermoso espectáculo en la apertura ante el palco del desfile, a cargo de los profesores Gerardo Russo, Alicia Russo, Julieta Escalante, Maira Aguirre y Rebeca Garrido.
– Comparsa Tuyú Tuyú
– Bomberos Voluntarios
– Policía local
– Jardín de Infantes 913
– Jardín de Infantes 901
– Jardín de Infantes 917
– Escuela Especial N’ 502
– Colegio Ceferino Namuncura
– E.E.P N’1
– E.E.P N’2
– E.E.S. N’3
– Eco Murga
– I.J.M.E
– C.I.C.
– C.E.F.
– Familias Pioneras
– Escuela de Arte Vanguardia
– Guardia de Santa Teresita
– Grupo Raíces Argentinas
– Guardia de Las Toninas
– Centro de Jubilados San Clemente
– Grupo de folclore Añoranza
– Cosme Argerich
– Grupo folclórico Renacer
– Patín libre recreativo Ivana Paoloni
– Club Social de Pesca, Náutica y Fomento
– Romina Arias
– Polideportivo
– Guardavidas
– Grupo Scaut Capitán Fragata Pedro Edgardo Gianchino
– Asociación de karate Atlántica
– Asociación Civil Las Chacras

Comerciantes
Desde Vecinos Unidos queremos agradecer a los siguientes comercios que donaron sándwiches de miga, chips, pizza y bebidas para agasajar a nuestros queridos artistas locales. Graciasss!
✅ Panaderia Bonavita, calle 3 n° 2025
✅ Panaderia Leila, Av III n° 2399
✅ Panaderia La Linde, calle 1 n° 1240
✅ Panaderia Faro San Antonio, Av Talas n° 3450
✅ Panaderia Delicias del Tuyú, av Talas n° 3260
✅ Panaderia Ideal de la Costa, calle XII n° 3820
✅ Panaderia Dulcinea Av III n° 2603
✅ Panaderia Don Facundo, calle 12 n° 771
✅ Autoservicio Covelli Av San Martín 162
✅ Pizzeria Center Pizza , calle 1 n° 1881

Desde Vecinos Unidos queremos agradecer a los Restaurantes que atendieron gentilmente este fin de semana a nuestros artistas principales
Graciasss!¡!
✅ The Original Salón calle 1 n° 2323
✅ Gu Gu Pa calle 1 n° 2600
✅ El Mundo de la Pizza en calle 2 n° 2237
✅ Puerto Santa Bárbara calle 10 n ° 1270
✅ Restaurante La Carreta Av Costanera n° 2899
✅ Restaurante La Querencia, calle 1 n° 2453
✅ Restaurante El Asturiano, Av San Martín n° 162
✅ La Parrillita calle 1 n° 2178
✅ La Cantina del Delfin Av XI n° 225

Desde Vecinos Unidos queremos agradecer a los Hoteles 🏨 que muy gentilmente hospedaron a nuestros artistas totalmente GRATIS. Graciasss!!
✅ Complejo Casa del Agua en calle 83 y 1
✅ Hotel Las Violetas en calle 21 n° 329
✅ Hotel Savoia Av San Martín n°267
✅ Hotel Playa Calle 1 n° 2600
✅ Hotel Costanera Mar av Costanera n°2429
✅ Hotel Sun Shine Av Talas n° 3025
✅ Hotel ASIMRA calle 1 n° 1867
✅ Hotel Textil calle 16 y 17
✅ Hotel Sur calle 3 n° 2194

Agradecimientos varios
Quienes formamos el grupo de Vecinos Unidos agradecemos a:
✅ APDFA por hospedar a nuestras reinas invitadas.
✅ a Marcela Ruiz Diaz peluquera, x peinar a nuestras chicas.
✅ al Centro de jubilados San Clemente por donar sus instalaciones para darles de almorzar y cenar a las reinas invitadas y coordinadoras
✅ a Miguel Cuevas de Ruta 11 que nos prestó el semi
✅ a Jorge Vilares y CIMES x los bidones de agua donados para atender a nuestros artistas y reinas
✅ Marquez Pablo Ignacio que donó caramelos y galletitas para las reinas
✅ Vero Rossi que donó voucher de cosmética
✅ Ferretería Fape
✅ Martín Pescador
✅ Sanitarios El Flaco
✅ Ferreteria Ferrari
✅ Sergio Gambuza por armar los Ramos y arreglos florales
✅ Transporte sugus
✅ Al vivero municipal por los arbolitos para las soberanas invitadas
✅ Heladeria Sei tu que donó helados para la cenas de las reinas invitadas
✅ Nelson que donó 1 bolsa de hielo
✅ Autoservicio Covelli que donó galletitas y cacao
✅ Autoservicio La Academia que donó galletitas y 1 café

Medios Periodísticos
Vecinos Unidos agradece la cobertura de los siguientes medios de comunicación que apoyaron en nuestros eventos. Graciassss
#Atco canal 2
#Canal 5
#Tvc5 Mar de ajo
#Radio Cadena Virtual
#Am Entre Mares
#Revista corredor atlántico
#San Clemente ayer y hoy
#Radio Omega
#Estilo fm 94.5
#Alejandro López – Faronoticias – El Faro
#Copadísimo fm 95.5

Foto: Daniela Lopez

Alejandro Lopez – Faro Noticias

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *


*