La agenda de actividades para este fin de semana en La Costa

 

 
La Municipalidad de La Costa te invita a disfrutar de su agenda cultural, deportiva, social, institucional y artística que tiene lugar en el distrito, donde también se puede aprovechar el fin de semana para conocer todas las opciones que ofrece La Costa.

Este sábado se realizará un nuevo encuentro del ciclo cultural “Charlas de Café”. En esta oportunidad, la jornada invita a la charla “Las escrituras del pueblo” que brindará el sociólogo y ensayista, Guillermo Korn. La cita, libre y gratuita, será a las 19.00 en la Casa Taller, ubicada en la calle Las Gardenias N° 673 de Costa del Este.

A continuación, el detalle de las actividades de este sábado y domingo para seguir disfrutando del Partido de La Costa:

SÁBADO 30

SAN CLEMENTE
-8ª fecha del Torneo Apertura de Fútbol Femenino
15.30: Cosme Argerich vs. Social Santa Teresita
(Av. III y calle 76)

-Museo Privado Alfa. A. Kunert
De 17.00 a 20.00 en calle 1 Nº 2460 (local 9). Galería Dora.

-Museo de la Armada Argentina
De 10.00 a 18.00 en el Parque Termas Marinas (camino a Punta Rasa).

-Museo Regional de Historia y Ciencias Naturales del Partido de La Costa
De 17.00 a 20.00 en Av. III N° 3751.

– Película “Los increíbles 2”
A las 18.00 en el Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181).

– Película “Jurassic World 2 “El reino caído”
A las 20.15 y 22.30 en el Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181).

LAS TONINAS
-Parque Temático y Laberinto
A partir de las 9.00 (Av. 7 e / 14 y 16).

SANTA TERESITA
-Feria Productiva “Pulpo”
Desde las 16.00 en el Parador Municipal (Av. Costanera y calle 35).

-Museo temático de Malvinas
De 18.00 a 21.00 en la calle 16 entre 34 y 35 (1° piso).

-Película “Jurassic World 2 “El reino caído”
A las 18.15, 20.30 y 22.45 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).

-Película “Los increíbles 2”
A las 18.00, 20.15 y 22.30 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).

COSTA DEL ESTE
-Charlas de Café “Las escrituras del pueblo”
A las 19.00 en la Casa Taller (Las Gardenias N° 673).

SAN BERNARDO
-8ª fecha del Torneo Apertura de Fútbol Femenino
15.30: Fomento San Bernardo vs. Fomento Lucila del Mar
(Estadio “Juan Castelo”, De la Reducción y Madariaga).

-Película “Jurassic World 2 “El reino caído”
A las 18.00, 20.30 y 22.45 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774).

-Película “Los increíbles 2”
A las 18.00, 20.15 y 22.30 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774).

MAR DE AJÓ
-8ª fecha del Torneo Apertura de Fútbol Femenino
15.30: Social Mar de Ajó vs. Social Las Toninas
(Estadio “Omar del Palacio”, Francisco de las Carreras y Pueyrredón).

-Película “Jurassic World 2 “El reino caído”
A las 18.00, 20.15 y 22.30 en Cine California (Yrigoyen 18).

-Película “Los increíbles 2”
A las 18.00. 20.15 y 22.10 en Cine California (Yrigoyen 18).

NUEVA ATLANTIS
-3ª fecha Torneo de la Unión de Rugby de Mar del Plata
15.30: Gnomos RC vs. Pueyrredón (Mar del Plata)
(Calle Zapiola y El Ancla)

DOMINGO 1

SAN CLEMENTE
-12ª fecha del Torneo Apertura de Fútbol de Primera
15.30: Cosme Argerich vs. Social Nueva Atlantis
(Av. III y calle 76)

-Museo Privado Alfa. A. Kunert
De 17.00 a 20.00 en calle 1 Nº 2460 (local 9). Galería Dora.

-Museo de la Armada Argentina
De 10.00 a 18.00 en el Parque Termas Marinas (camino a Punta Rasa).

-Museo Regional de Historia y Ciencias Naturales del Partido de La Costa
De 17.00 a 20.00 en Av. III N° 3751.

-Película “Los increíbles 2”
A las 18.00 en el Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181).

-Película “Jurassic World 2 “El reino caído”
A las 20.15 y 22.30 en el Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181).

LAS TONINAS
-Parque Temático y Laberinto
A partir de las 9.00 (Av. 7 e / 14 y 16).

-12ª fecha del Torneo Apertura de Fútbol de Primera
15.30: Social Las Toninas vs. Fomento San Bernardo
(Estadio “Carlos Damián Alvarez”, calle 15 e/ 46 y 48)

SANTA TERESITA
-Torneo Arena de Handball de Primera (Polideportivo municipal, calle 45 y 13)
11.00: Iluminadas (General Lavalle) vs. Guerreros (Santa Teresita)
(Femenino – Partido por el tercer puesto)
12.30: Guerreros (Santa Teresita) vs. Gigantes (General Lavalle)
(Masculino – Partido por el tercer puesto)
14.00: Fomento Lucila del Mar vs. Panteras (San Clemente) (Final femenina)
15.30: Fomento Lucila del Mar vs. Mar de Ajó (Final masculina)

-12ª fecha del Torneo Apertura de Fútbol de Primera
15.30: Fomento Las Quintas vs. Defensores de Villa Clelia
(Estadio “Haydeé Palacios”, calle 16 y 50).
15.30: Social Santa Teresita vs. CADU
(Estadio “Raúl Pérez”, calle 14 e/ 36 y 37).

-Feria Productiva “Pulpo”
Desde las 16.00 en el Parador Municipal (Av. Costanera y calle 35).

-Museo temático de Malvinas
De 18.00 a 21.00 en la calle 16 entre 34 y 35 (1° piso).

-Película “Jurassic World 2 “El reino caído”
A las 18.15, 20.30 y 22.45 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).

-Película “Los increíbles 2”
A las 18.00, 20.15 y 22.30 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).

MAR DEL TUYÚ
-12ª fecha del Torneo Apertura de Fútbol de Primera
15.30: Social Mar del Tuyú vs. El Porvenir
(Estadio “Raúl Farrán”, calle 10 e/ 75 y 76).

SAN BERNARDO
-Película “Jurassic World 2 “El reino caído””
A las 18.00, 20.30 y 22.45 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774).

-Película “Los increíbles 2”
A las 18.00, 20.15 y 22.30 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774).

MAR DE AJÓ
-12ª fecha del Torneo Apertura de Fútbol de Primera
15.30: Social Mar de Ajó vs. Núcleo FC
(Estadio “Omar del Palacio”, Francisco de las Carreras y Pueyrredón).

-Película “Jurassic World 2 “El reino caído””
A las 18.00, 20.15 y 22.30 en Cine California (Yrigoyen 18).

-Película “Los increíbles 2”
A las 18.00. 20.15 y 22.10 en Cine California (Yrigoyen 18).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *


*